Поговорим о книгах... - Форум

Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
englishcd.ruНачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lady, sorciere  
Форум » обсуждение английских и американских книг и фильмов » Литературная страничка » Поговорим о книгах...
Поговорим о книгах...
LadyDate: Суббота, 2007-09-15, 10:40 AM | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Раз уж в соседнем разделе говорят о кино и мультиках, давайте здесь поговорим о книгах!
Любимых и не очень.


aquamarine
 
LadyDate: Суббота, 2007-09-15, 10:54 AM | Message # 2
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Хотела спросить, как вы относитесь к фантастике?

Мне очень нравится Фрай. Прочитала от "Чужака" до "Лабиринта Мёнина".
Посоветовали еще прочитать "Гнёзда Химер" и "Мой Рангарёк".
Но теперь уже не знаю. Начала читать "Ворону на Мосту" - ИМХО ужасная скукотень, совсем не то, бросила. А ведь как ее ПИАРили...

Начала читать серию "Плоский мир" Пратчетта. Прочитала "Творцы заклинаний", теперь взялась за "Вещие сестрички".
Книжки похожи по стилю на ГП. Веселые, легко читаются...



aquamarine
 
LadyDate: Суббота, 2007-09-15, 6:09 PM | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Мне надавно прислали вот такую замечательную схему.
Если здесь найдутся любители Терри Пратчетта возможно она их заинтересует. wink

Attachment: 01390239.gif (53.5 Kb)


aquamarine
 
SheeeeDate: Четверг, 2007-09-27, 2:36 PM | Message # 4
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Ого, меня такая схема просто напугала wink - точно не стану читать...
Читаю Комедиантов Грэма Грина - ну точнее The Comedians by Graham Greene - because it's in english.
I like Graham Greene escpecialy his Travels With My Aunt though I've read it only in russian. Greene's English is quite a tough one but I do like his sence of humor.
 
LadyDate: Пятница, 2007-09-28, 8:05 PM | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
Ого, меня такая схема просто напугала

Глупости, она только на вид страшная wink
Quote (Sheeee)
точно не стану читать...

А вот это ты зря... Попробуй почитать "Вещие сестрички" или "Ведьмы за границей" - особенно последняя очень порадовала, весело, легко читается и ужасно интересно.

Quote (Sheeee)
Читаю Комедиантов Грэма Грина - ну точнее The Comedians by Graham Greene - because it's in english.

А можно об этом подробнее? О чем, как, чего? Просто не сталкивалась, поэтому интересно...


aquamarine
 
SheeeeDate: Понедельник, 2007-10-01, 0:25 AM | Message # 6
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Graham Greene on Wikipedia
I believe he has that famous "english sence of humor". Though it's hard to call his works humourios. He was obviously interested in politics.
Try to read Travels With My Aunt at first. There is nothing about politics in it - and lots of fun.
Quote (Lady)
Попробуй почитать "Вещие сестрички" или "Ведьмы за границей"

Судя по названиям - это фэнтези... Когда-то - теперь уже изрядно лет назад - один очень начитанный вьюноша (а какие потрясающие стихи он сам писал!) сказал мне, что из фэнтези стоит прежде всего прочитать
"Властелина колец" Толкиена, "Хроники Амбера" Желязны, "Хроники Нарнии" Льюиса. Все прочее - хуже - и читать стоит только, если сама идея сильно впечатлит.
Прочла - вот эти три ... труда понравились, но идея не захватила настолько - попадало еще пара книг в руки - даже названий и авторов не помню.
Вот Толкиена позже еще в оригинале читала - много больше переводного понравилось - ну может просто где чего не ловила довыдумала biggrin
 
LadyDate: Понедельник, 2007-10-01, 8:33 PM | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
"Хроники Нарнии" Льюиса.

Вот это, можно сказать, мое детство. Обожаю Льюиса, несколько лет назада перечитывала всю серию - еще до выхода фильма. Очень нравится.
"Властелин Колец" и "Хоббит" Толкиена - читала, даже понравилось, но как-то не проняло...
Quote (Sheeee)
"Хроники Амбера" Желязны

Знаете, мне ужасно стыдно, но это я даже не читала и не слышала.
Quote (Sheeee)
попадало еще пара книг в руки - даже названий и авторов не помню.

Мммм.... Сейчас очень много разных книг по фантистике, как для детей, так и для взрослых. Но вот действительно хороших - мало.
Но Пратчетт все таки отличный автор, очень советую. :)
 
SheeeeDate: Вторник, 2007-10-02, 0:02 AM | Message # 8
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
А Голдинга Уильяма не читала? О, нет - лучше Бёлля или Амаду или Вирджинию Вульф? Можно еще Бенаквисту.
Набокова, Воннегута, Акутагаву - просто обязательно... Ну, может быть, всему свое время... Муж мой вовсе фэнтези не воспринимает - ну так он читать оное
впервые пробовал, когда ему уже за 30 перевалило. Хотя вон Миядзаковский "Ходячий замой" смотрит с удовольствием - и даже книжку порывался купить -
издание не понравилось...
 
LadyDate: Вторник, 2007-10-02, 10:16 PM | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
А Голдинга Уильяма не читала? О, нет - лучше Бёлля или Амаду или Вирджинию Вульф? Можно еще Бенаквисту.Набокова, Воннегута, Акутагаву - просто обязательно...

Quote (Sheeee)
Миядзаковский "Ходячий замой"

Кроме Набокова вообще никого не знаю. sad

А Стругацких читала? Говорят, что это классика фантастики. Очень много слышала, но не читала, к сожалению. Только наш фильм смотрела по произведению "Трудно быть Богом".



aquamarine
 
SheeeeDate: Вторник, 2007-10-02, 10:47 PM | Message # 10
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Стругацкие - это весьма своеобразная фантастика - читала кое-что - могу сказать, что не мое - мне у них эмоциональности не достает что ли, может чувственности...
Вот "Сталкер" Тарковского - это да - хотя это ведь не вполне Стругацкие - он их (по их собственному признанию) измучил просто, когда они сценарий писали якобы
по "Пикнику на обочине"... Кстати "Пикник на обочине" мне у Стругацких как раз понравился.
Найди Курта Воннегута для начала - "Колыбель для кошки" и "Бойню №5" - самые его известные вещи.
У Тонино Бенаквисты - "Сага" - однозначно стоит внимания.
У Голдинга "Повелитель мух" - самая известная, убийственная вещь. По ней фильм есть - тоже известный - не видела, к сожалению - и специально искать не стану после книги.
 
LadyDate: Вторник, 2007-10-02, 11:13 PM | Message # 11
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
У Голдинга "Повелитель мух

Только это из перечисленных тобою и слышала. Причем человек, который это читал, сказал, что книга скучная и так ее разрекламировал, что я решила не читать.
Наверное в этом и проблема. Когда читаешь что-то или хочешь почитать, просто не надо спрашивать совета у знакомых. :)


aquamarine
 
SheeeeDate: Среда, 2007-10-03, 6:17 PM | Message # 12
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Ну, совсем без рекомендаций тоже сложно - надо просто вычислить для себя, чье мнение ближе к твоему собственному выходит - ну или представлять себе какую поправку
на ветер, то бишь на конкретного советчика, нужно иметь в виду. По мне, книга никак не скучная, а жутковатая... Мне вот Кафка кажется скучным... Тиля Уленшпигеля читала
с удовольствием, а к Дон Кихоту до сих пор боюсь подступиться. Много таких субъективных моментов. И потом то, что я перечислила - это книги не для развлечения. Я, вообще,
не люблю читать для развлечения - мне глаз жалко и времени :).
 
LadyDate: Среда, 2007-10-03, 6:50 PM | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
И потом то, что я перечислила - это книги не для развлечения

А для чего тогда? %)

Кстати, раз уж мы с фантастики перекинулись на художку...
Как называется стиль такой американской детской литературы, кажется в России издается серия "книга для души". Вроде "Маленьких женщин", "Ани из Зеленых Мезонинов", "Полианна", "Ребекка с фермы Солнечный ручей" (вот эта книга мне жутко не понравилась), "Элси Динсмор" (тоже не очень, но по другой причине), "Что Кэйти делала" и другие...
Ты ничего подобного не читала?
Просто интересно знать твое мнение. :)



aquamarine
 
SheeeeDate: Среда, 2007-10-03, 11:53 PM | Message # 14
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Quote (Lady)
А для чего тогда? %)

Если попытаться выразить парой слов, пусть будет - чтение как упражнения умственные, эмоциональные и душевные для развития и поддержания вышеозначенного в тонусе. Рациональное вышло определеньице...

Quote (Lady)
серия "книга для души"

ох, как мне не нравятся всякие броские названия серий... Особенно тошнотворно выглядело "читать модно"... Из того, что тобою перечислено, в мое поле зрения попадала только "Полианна" - тоже где-то видела то ли рецензию симпатичную, то ли еще что - не помню... Вообще, выстраивание произведений - любых - в ряды, серии, группы всегда подозрительно - ибо если принципы выстраивания субъективны, то "судьи кто?". Возможно из всей серии - пара вещей стоящих - остальное менее удачные вариации на выбранную тему.
Проходы между стеллажей в книжных магазинах нынче - я очень люблю ходить по книжным магазинам - демонстрируют одну четкую современную реалию - целевую аудиторию начинают готовить с детства - и фэнтезистов, и поклонниц женских любовных романов, и приверженцев детективного жанра - сложней всего с любителями серьезной литературы :Р - тут надо знать точно, что ты ищешь.
Серьезно - почитай Воннегута - мне отчего-то кажется, тебе понравится smile
 
LadyDate: Четверг, 2007-10-04, 12:17 PM | Message # 15
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 683
Reputation: 9
Status: Offline
Награды:
Quote (Sheeee)
почитай Воннегута

А что из него например? О чем он пишет?

По поводу серьезной литературы... Что например? Классика? Толстой, Достоевский, Чехов?
А как насчет Агаты Кристи? Или это детектив, менее серьезная литература?

А "Консуэлло" и "Графиня Рудольштадт" Жорж Санд тогда получается можно отнести к любовным романам?

 
Форум » обсуждение английских и американских книг и фильмов » Литературная страничка » Поговорим о книгах...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • Элементарная грамматика (0)
  • Ассоциации-2 (413)
  • Каким ты был...-... таким тебя и записали :D (293)
  • Words-2 (221)
  • Акция от OZON.RU - Подарочные издания на иностранных языках! (0)
  • Эффективное изучение английского языка! (3)
  • методика обучения языку (50)
  • Как молодой человек за 5 месяцев выучил английский (0)
  • ассоциации (604)
  • Words (532)
  • Guess word (516)
  • Ассоциации-2 (413)
  • Каким ты был...-... таким тебя и записали :D (293)
  • I know 5... (262)
  • Words-2 (221)
  • жизнь глазами эмигранта (199)
  • Proverbs (198)
  • The song helps us to build and live... (195)
  • sorciere
  • Lia
  • pupil
  • mishkina
  • Lady
  • chichi
  • Sheeee
  • englishcd
  • cheery
  • oceann
  • FrankBug
  • Alexeyquele
  • kubratSox
  • Marcusthelo
  • MiguelDut
  • Carlosheant
  • WillardCrola
  • ksushaGof
  • ezhkahMarie
  • PaskstanViash
  • Rambler's Top100 Яндекс цитирования

    http://englishinfo.ru © 2007-2009
    Хостинг от uCoz