методика обучения языку - Страница 2 - Форум

Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
englishcd.ruНачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Леха, Lady  
Форум » Для учителей и преподавателей » советы бывалых » методика обучения языку
методика обучения языку
sorciereDate: Вторник, 2007-03-06, 8:48 PM | Message # 16
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1283
Reputation: 5
Status: Offline
Награды:
Quote (chara)
О чем спор-то??
никакого спора и не было, но мне показалось, что вы преломляете все сквозь австралийскую призму wink
Quote (chara)
Спросили, с каких лет начать ребенка учить английскому? Да сразу, как только приехали!
Так речь не шла о том, что кто-то куда-то приехал. Вопрос шел исключительно про русские чопорные школы.
Quote (chara)
Только они не теоретизируют, как это любят делать некоторые российские педагоги, а просто учат детей воспринимать жизнь в светлых красках, учат терпимости, ибо столько национальностей, сколько в ау, нигде, пожалуй, не встретишь

теоретизировать или создать научную базу? в светлых красках или сквозь розовые очки? в Америке национальностей не меньше, а либерализма больше, и к чему это приводит?


But man is not made for defeat. A man can be destroyed but not defeated.
 
charaDate: Вторник, 2007-03-06, 9:01 PM | Message # 17
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 19
Reputation: 0
Status: Offline
Награды:
Quote (sorciere)
никакого спора и не было, но мне показалось, что вы преломляете все сквозь австралийскую призму

конечно, преломляю, ведь это сайт для тех, кто намеревается или уже попал в ау... может, я сама тут заблудилась?

Quote (sorciere)
Так речь не шла о том, что кто-то куда-то приехал. Вопрос шел исключительно про русские чопорные школы.

так я и не говорила о теме приезда и адаптации, ответила лишь на вопрос, когда же ребенка "окунуть" в английский... а где про чопорные русские школы написано? свой голос хочу присовокупить туда...

Quote (sorciere)
теоретизировать или создать научную базу? в светлых красках или сквозь розовые очки? в Америке национальностей не меньше, а либерализма больше, и к чему это приводит?

на мой взгляд, полемика вокруг да около. Я за австралийскую облегченную школу, свободную от дебрей теории и глубин многих наук! Австралии ее школа не вредит пока. В ау стремятся попасть даже ради детей! Но это мое, сугубо субъективное, надеюсь, никого не раздражающее, мнение... А чем же так плох либерализм в штатах? Мы с Вами, кажется, расходимся в политических взглядах, а не во взглядах на школьные методики... со всем почтением к Вашей жизненной позиции!!! В штатах не жила, не могу судить... друзья только там, и подруга по-прежнему страдает ностальгией по Калифорнии...

 
mishkinaDate: Вторник, 2007-03-06, 9:17 PM | Message # 18
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 700
Reputation: 3
Status: Offline
Награды:
chara,
Quote
В штатах не жила, не могу судить... друзья только там, и подруга по-прежнему страдает ностальгией по Калифорнии...

А Калифорния это что не штаты?



The heart has its reasons of which reason know nothing.
 
sorciereDate: Вторник, 2007-03-06, 10:56 PM | Message # 19
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1283
Reputation: 5
Status: Offline
Награды:
Quote (chara)
конечно, преломляю, ведь это сайт для тех, кто намеревается или уже попал в ау... может, я сама тут заблудилась?

Честно говоря, впервые об этом слышу... Может, это меня здесь быть не должно? sad
Quote (chara)
а где про чопорные русские школы написано? свой голос хочу присовокупить туда...

Вы вполне в праве поддержать свое собственное мнения. Я скорее скажу, что они уже давно просто раздолбайские.
Quote (chara)
Я за австралийскую облегченную школу, свободную от дебрей теории и глубин многих наук!

Я за разумный подход, чувство ответственности с трех заинтересованных сторон, хорошую теоретическиую базу и четкую практическую реализацию задуманного!


But man is not made for defeat. A man can be destroyed but not defeated.
 
mishkinaDate: Среда, 2007-03-07, 6:32 AM | Message # 20
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 700
Reputation: 3
Status: Offline
Награды:
sorciere,
нет ТЫ нам нужна, особенно МНЕ !!!
а топик методика обучения языку
их много и можно выбрать, главное что вы хотите

а если вы приехали с ребенком в другую страну, то там свои методики, и вам их прийдется брать,
вредли у вас будет другой выбор, разве что + дома сами ...

в Германии там ребенка садят в общий класс, и сразу вперед первое время (месяц) устные вопросы не спрашивают, а потом на равне со всеми, в грамматике дают поблажки, но только первые пол года, и все.

В США тоже, только еще у них спец программа, по изучению языка, первое время у таких детей нет науки, а вместо этого дополнительный урок по языку,
в классе с моим сыном учится мальчик, которого усыновили американцы (брата и сестру, сестра на год старше) так они приехали не слова не говорили, и их тоже посадили совсеми на равне+ дополнительные уроки,
медот, типа жизнь утопающих в руках самих утопающих,

Во Франции, дети учат только язык первый год и вообще освобождаются от всех уроков, только ЯЗЫК, а все остальное потом наверстают,

так что МеТОДЫ у все разные, и по своему к ним надо относиться, каждый может найти чтото для себя

удачи



The heart has its reasons of which reason know nothing.
 
SheeeeDate: Среда, 2007-03-07, 10:09 AM | Message # 21
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Quote (chara)
конечно, преломляю, ведь это сайт для тех, кто намеревается или уже попал в ау... может, я сама тут заблудилась?

Похоже, вам так нравится в Австралии, что остальной мир просто ушел в туман wink . А из тумана вдруг слышатся голоса и некоторые даже пытаются говорить по-австралийски smile
У меня подруга в Новой Зеландии - года полтора уже - подрабатывает в русском клубе - учит эмигрантских детишек русскому - жалуется на высомерное, практически снобское отношение малышей к языку исторической Родины. Откуда, как не от осчастливленных переездом родителей идет это снобство? При этом родители настаивают на сохранении языка, но детки же чувствуют настроение в доме - "О! Какая радость, что мы сумели вырваться из этой дырищи!" Что-то здесь по большому счету не так... впрочем, жить это вроде бы никому не мешает smile - так что давайте ближе к методикам обучения языку. Я, вообще, не вижу серьезной проблемы обучения языку для детей эмигрантов - дети так быстро все схватывают - для них гораздо актуальнее проблема сохранения русского. А вот учить чужой язык можно по-разному. Сейчас кучи учебников и всяческих пособий по английскому в магазинах. И в школе учат, и на кружках и курсах, и в дет.садах... не мудрено растеряться родителю... Я сама веду группу деток 8-9 лет - второй год. Изобрела уже несколько велосипедов, на всякие грабли понаступала. Но нам пока нравится - и мне, и деткам :).
 
charaDate: Среда, 2007-03-07, 11:03 AM | Message # 22
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 19
Reputation: 0
Status: Offline
Награды:
Quote (mishkina)
А Калифорния это что не штаты?

так же, как Виктория - часть Австралии... я не жила в Штатах, поэтому и не сужу ни о Калифорнии, ни о другой части Америки... подруга жила конкретно в Калифорнии, поэтому я и детализировала... а цепляться к словам - это чисто русское! smile поддеть, подрезать, уличить... а хочется толерантности!

Quote (sorciere)
Честно говоря, впервые об этом слышу... Может, это меня здесь быть не должно?

прошу прощения, я разобралась! То другая ветка сайта - страноведение, где люди задают вопросы об Австралии в том числе! и там никто не мечет стрелы зависти-злорадства по поводу того, кто жил где и кому в чем повезло..

Quote (sorciere)
я за разумный подход, чувство ответственности с трех заинтересованных сторон, хорошую теоретическиую базу и четкую практическую реализацию задуманного!

С вами трудно не согласиться. Только у Вас свой разумный подход, у меня свой, у присутствующих на форуме - совсем иной... и каждая точка зрения имеет право на существование...

Quote (mishkina)
так что МеТОДЫ у все разные, и по своему к ним надо относиться, каждый может найти чтото для себя

такая позиция мне очень близка! ее и пыталась донести до форумчан, попав, правда, нечаянно не на ту ветку!

Quote (Sheeee)
Похоже, вам так нравится в Австралии, что остальной мир просто ушел в туман

нравится - Вы правы. Хотелось бы мне посмотреть на того, кому нет... а нотки зависти Вас выдают... мир для меня не туман. Иллюзиями не живу. И не сужу о других людях заочно, всуе, тем паче на публике...

Quote (Sheeee)
Откуда, как не от осчастливленных переездом родителей идет это снобство?

согласна, все, асболютно все идет от родителей! Но зачем же обобщать? я снобов тоже знавала...

Quote (Sheeee)
ближе к методикам обучения языку. Я, вообще, не вижу серьезной проблемы обучения языку для детей эмигрантов - дети так быстро все схватывают - для них гораздо актуальнее проблема сохранения русского.

опять Ваша правда! я как раз и говорила о том, что дети и так заговорят, без методик... направить их обучение в нужное русло - уже другой вопрос, решить который могут родители с помощью учителей, конечно. И о сохранении русского тоже думать родителям... Честь и хвала учителям, которые умеют примирить детей и родителей, да и просто людей с разными мировоззренческими позициями! smile и с наступающим Женским днем всех дам присутствующих! Пусть всю жизнь в любой стране вас окружают мужчины, рядом с которыми вы будете чувствовать себя женственными, обаятельными, притягательными и главное - нужными!

 
SheeeeDate: Среда, 2007-03-07, 12:19 PM | Message # 23
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
Quote (chara)
Похоже, вам так нравится в Австралии, что остальной мир просто ушел в туман

нравится - Вы правы. Хотелось бы мне посмотреть на того, кому нет... а нотки зависти Вас выдают... мир для меня не туман. Иллюзиями не живу. И не сужу о других людях заочно, всуе, тем паче на публике...

Quote (Sheeee) Откуда, как не от осчастливленных переездом родителей идет это снобство?

согласна, все, асболютно все идет от родителей! Но зачем же обобщать? я снобов тоже знавала...


Какая зависть? Вы уже,похоже, ждете ее ото всех. ;). Можно ж только порадоваться за вас, что вам ТАК там хорошо, что вы сами себе завидуете :). А нас и тут не плохо кормят ;).
Кстати, я не обобщала - просто рассказала, с чем столкнулся близкий мне человек.
Бодренькое настроение какое на форуме в предверии Международного Женского Дня :).
Милые дамочки! Любви вам, мира, здоровья и благополучия!
 
mishkinaDate: Пятница, 2007-03-09, 5:45 AM | Message # 24
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 700
Reputation: 3
Status: Offline
Награды:

Дорогая chara простите что вторгаюсь в вашу палемику,
но не надо говорить, что наше государство не заботится о учителях, ..... пенсионерах,
всегда начни с СЕБЯ
ты хочешь больше теллерантности, так дай ее, ведите себя сами терпимее к окружающим,

от куда Государство вам возьмет деньги? Вы платите налоги?
да и вообше я считаю эти разговоры не сильно умесны, в разделе МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЮ,
вам надо что?
научить ребенка русскому?
так говрите на нем с ним, читайте книжки,

Моя знакомая В Германии при Муже немце, с ребенком общается только на руссом!
И ребенок не учит это немецкое слово а это русское, он просто автоматически переходит на него и все. Как это произходит в его голове я не знаю,

вы психолог, вам нравится анализировать, так вам и карты в руки, какие проблемы?

И вообще почему ВАМ должны завидовать?

Я завидую только инвалидам, которые живут в Европе, потому что они могут нормально жить, а не существовать,(дело не в финансах а в отношении, и я надеюсь, что следующее поколение будет добрее, и терпимее к друг другу) потому что там на них смотрят нормально, а не как у нас! Ведь смотрят... И благодарю бога за то что у меня есть ноги и руки!

Но мне не нравится, что в Америке все живут по Карнеге, " Все хорошо" "Только я буду переделывать, потому что надо было сделать по другому"
почему нельзя сказать, что не правильно, потому что так и так.
мне не нравится, ... ой меня понесло, может надо открыть топик что нравится а что не нравится smile happy smile



The heart has its reasons of which reason know nothing.
 
charaDate: Пятница, 2007-03-09, 9:24 AM | Message # 25
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 19
Reputation: 0
Status: Offline
Награды:
Quote (mishkina)
но не надо говорить, что наше государство не заботится о учителях, ..... пенсионерах

хм... а я так не говорила и даже не думала так... процитируйте мои слова, плиз...

Quote (mishkina)
от куда Государство вам возьмет деньги? Вы платите налоги?

я плачу и платила всегда, причем не только в России... я просто сравниваю, как оценивается учительский труд в России, а как - в Австралии.

Quote (mishkina)
И вообще почему ВАМ должны завидовать?

а кто утверждал сию обязанность? не вкладывайте в мои уста, пожалуйста, чужие мысли, домыслы и фразы. Ведь я же этого не делаю...

Quote (mishkina)
да и вообше я считаю эти разговоры не сильно умесны, в разделе МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЮ

вот с этим согласилась и извиненья принесла!! Еще раз приношу. Мое почтение!! smile

 
mishkinaDate: Воскресенье, 2007-03-11, 7:58 AM | Message # 26
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 700
Reputation: 3
Status: Offline
Награды:
chara,
можно вопрос,
так какому языку ты хочешь научить своего ребенка?
и сколько ему лет?


The heart has its reasons of which reason know nothing.
 
belkaDate: Понедельник, 2007-03-19, 12:55 PM | Message # 27
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 103
Reputation: 0
Status: Offline
Награды:
я благодарна всем, кто не оставил мою тему без внимания!
mishkina
сколько ему лет?
вопрос, наверное, адресован мне.... это я начала тему детского обучения языку... моей дочери 2,5 года...понимаю, возможно смешно звучит: столь юный возраст и язык:-), но существует такое количество статей в научной литературе и интернете, посвященных этому вопросу, что я просто запуталась... где-то советуют начинать с пеленок, другие не раньше 5 лет... я сама придерживаюсь того мнения, что раньше - не значит лучше...поэтому хотелось бы подобрать какую-ниб игровую методику хотя бы для начала создания некеого фундамента...моя цель - не вырастить полиглота, но изначально облегчить изучение, понимание, употребление языков... ведь в жизни надо стремиться к лучшему
так какому языку ты хочешь научить своего ребенка?
даже не знаю...думаю английский ... по личному опыту, студенты, учившиеся со мной в универе, и изучившие в качестве первого языка немецкий, с трудом понимали грамматику и вообще структуру английского... а мне, уже зная англ-ий достаточно легко дался немецкий...хотя трудно сказать...
 
SheeeeDate: Понедельник, 2007-03-19, 1:11 PM | Message # 28
Генерал-майор
Group: Модераторы
Posts: 432
Reputation: 6
Status: Offline
Награды:
belka, а ты собираешься сама учить дочурку? Я вот дико комплексовала - во-первых, из-за отсутствия педагогических навыков, во-вторых из-за отрицательного "эффекта мамы". Борюсь до сих пор и с тем, и с другим. :). Помогает, что взялась вести группу - для малышей (7-9 лет) - это серьезный стимул. Вообще обучение детей состоит из двух равновеликих сложностей - внятная система подачи материала и мотивация. Одно приходится подстраивать под другое разумеется. За точку отсчета, наверное, лучше взять наклонности чада. Любит соревноваться - соревновательные игры, любит "выступать в ролях" - разыгрываем сценки, всякие игрища с переодеваниями и перевоплощениями и т.д.
Про возраст я уже выше писала...
 
belkaDate: Понедельник, 2007-03-19, 6:18 PM | Message # 29
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 103
Reputation: 0
Status: Offline
Награды:
Спасибо, Sheeee, за совет! Нет, боюсь. что сама не смогу обучать дочуру, во-первых, из-за отсутствия подобного опыта, а, во-вторых, мама в роли мамы и учителя - это уже чересчур..., а вот поддержать мотивацию, наверное, сумею...
А по каким критериям выбрать преподавателя? Молодого специалиста с великим энтузиазмом или опытного учителя?
 
mishkinaDate: Вторник, 2007-03-20, 5:16 AM | Message # 30
Генерал-лейтенант
Group: Модераторы
Posts: 700
Reputation: 3
Status: Offline
Награды:
belka,
да не переживай, если вы живете в англо язычной стране то язык прийдет, ты сама не заметишь как, потому что дети будут общаться на своем языке

мой совет (это только мое личное мнение,)

1 говори с ребенком на русском если ты не хочешь чтоб он его забыл, потому что потом будет сложнее, когда все вокруг говорят по английски, я мама просит еще учить и русский

2 пусть смотрит мультики по английски, это очень сильно помагает,

3 узнай, при школе (напримет подготовительный класс, для детей у которых английский 2 язык), я знаю во многих странах это практикуют (Германия-Хессен, и в США -Нью Джерси это есть) так они быстро схватывают,

4 пусть когда общается с детками англо говорящими, то ты просто помагай ему общаться

и тогда ребенок просто на автомате начнет понимать что есть несколько язаков, один для дома, второй для общения в не его, но это если муж говорит дома по русски

это пример из жизни моих знакомых из Германии, ребенок настолько переключался на автомате так быстро, что когда в школу поступила еще одна девочка которая говорит по русски, то у них просто вошло в игру "если хочешь сказать чтоб не поняли другие, скажи как говорят у тебя дома biggrin "

мой ребенок когда приехал в Германию в возрасте 9 лет не зная немецкого общался с детьми на *** только их извесном языке, а когда дома уточнял, правильно ли он это понял, я была просто в шоке, потому что правильно, вот только вопрос КАК это им удается wacko я не знаю
удачи



The heart has its reasons of which reason know nothing.
 
Форум » Для учителей и преподавателей » советы бывалых » методика обучения языку
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • Элементарная грамматика (0)
  • Ассоциации-2 (413)
  • Каким ты был...-... таким тебя и записали :D (293)
  • Words-2 (221)
  • Акция от OZON.RU - Подарочные издания на иностранных языках! (0)
  • Эффективное изучение английского языка! (3)
  • методика обучения языку (50)
  • Как молодой человек за 5 месяцев выучил английский (0)
  • ассоциации (604)
  • Words (532)
  • Guess word (516)
  • Ассоциации-2 (413)
  • Каким ты был...-... таким тебя и записали :D (293)
  • I know 5... (262)
  • Words-2 (221)
  • жизнь глазами эмигранта (199)
  • Proverbs (198)
  • The song helps us to build and live... (195)
  • sorciere
  • Lia
  • pupil
  • mishkina
  • Lady
  • chichi
  • Sheeee
  • englishcd
  • cheery
  • oceann
  • FrankBug
  • Alexeyquele
  • kubratSox
  • Marcusthelo
  • MiguelDut
  • Carlosheant
  • WillardCrola
  • ksushaGof
  • ezhkahMarie
  • PaskstanViash
  • Rambler's Top100 Яндекс цитирования

    http://englishinfo.ru © 2007-2009
    Хостинг от uCoz